Confira a Programação do Festival de Inverno

A Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo  (OSESP) fará no dia 30, às 20h30, o concerto inaugural do Festival de Inverno. Em sua 49ª edição, o evento seguirá até […]

A Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo  (OSESP) fará no dia 30, às 20h30, o concerto inaugural do Festival de Inverno. Em sua 49ª edição, o evento seguirá até o dia 29 de julho com a presença de orquestras como Filarmônica de Goiás, Sinfônica de Porto Alegre, Sinfônica de Piracicaba, Sinfônica de Santos, Jazz Sinfônica e Orquestra Municipal de Campinas.

Tal como em 2017, a Praça do Capivari receberá orquestras e também as bandas  de cidades como Cubatão, Guarujá e Taubaté. A igreja de Santa Terezinha será o palco quase diário de apresentações de violinistas, pianistas e corais. A Capela do Palácio sediará concertos de viola e violão, além de audições com cameratas e quintetos.

Os ingressos do auditório custarão R$ 25,00, R$ 50,00, R$ 80,00 e R$ 100, 00. Os bilhetes poderão ser adquiridos na Praça do Capivari (das10h às 18h) e também serão vendidos no auditório duas horas e meia antes do início dos espetáculos. A aquisição online será pelo site www.festivalcamposdojordao.byint.com.

Organizadores já pensam no cinquentenário do Festival

A programação foi apresentada na quarta-feira pelos diretores dos núcleos artístico e pedagógico do Festival, numa reunião realizada na sede Secretaria Municipal de Cultura. O evento teve a participação do secretário estadual de Cultura, Romildo Campello, e do prefeito Fred Guidoni, que aproveitou para anunciar a reforma do Espaço Cultural Dr. O local será adaptado para as festividades e concertos que acontecerão em 2018, quando o Festival completará 50 anos. Além da boa acústica, o Espaço Cultural traz a vantagem de estar situado no centro da cidade. Veja abaixo a programação completo do Festival.

Veja a Programação completa do 49º Festival de Inverno:

30 de junho (sábado), 20h30Concerto de Abertura – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (OSESP)

Programa: Don Juan (Richard Strauss), Clair de Lune (Claude Debussy) e Daphnis et Chloé

Local: auditório Cláudio Santoro

Regente: Marin Alsop

Ingresso: R$ 100,00

1º de julho (domingo), 11hQuinteto Zephyros (flauta, oboé, clarinete, trompa e fagote)

Programa: fantasia para Órgão (Mozart), Variações Sérias sobre um Tema de Anacleto de Medeiros (Ronaldo Miranda) e Quinteto de Sopros (Carl Nielsen).

Local: Capela do Palácio

Espetáculo gratuito 

1º de julho (domingo), 12h – Coro Infantil da Osesp

LEKSANDAR RAICHEV: O Bosque do Inverno, HRISTO NEDYALKOV: Canção da Amizade, PARASHKEV HADJIEV: Boa Noite, ANÔNIMO: Radi para Radka falava, PANAYOT PIPKOV:Tagarela Cotovia, MELODIA AUSTRÍACA: Maria costurar, MELODIA MEXICANA: Chapanecas, ANTONÍN DVORÁK: Meu Doce Lar, MELODIA FRANCESA: Ao findar de mais um dia, CÂNONE INGLÊS DO SÉC.XIII: Chegada do Verão, MELODIA NAPOLITANA: Santa Lucia.

 Coro Juvenil da Osesp

ORLANDO GIBBONS: Drop, drop, slow tears, JOHANN SEBASTIAN BACH: A Paixão segundo São João, BWV 245: O grosse Liebe,  LUCA MARENZIO: Ad una Fresca Riva, THOMAS MORLEY: April is in my Mistress’ Face*, JOSQUIN DES PREZ: El Grillo*, WOLFGANG AMADEUS MOZART: Ave Verum Corpus, KV 618*, JOSEPH HAYDN: Missa Breve a São João de Deus: Kyrie, HEITOR VILLA-LOBOS:Rosa Amarela (tema popular), O Canto do Pajé, SPIRITUALS: Go down Moses, Deep River e Down by the Riverside. 

Local: Praça do Capivari

Espetáculo gratuito

1º de julho (domingo), 16h30 – Orquestra Jovem do Estado de São Paulo

Programa: Sinfonia nº 5 (Gutav Mahler)

Local: auditório Cláudio Santoro

Espetáculo gratuito

2 de julho (segunda-feira), 17h – A-Trio (clarinete, viola e piano)

Programa: WOLFGANG AMADEUS MOZART: Trio para Piano, Clarinete e Viola em Mi bemol maior, KV 498 – Kegelstatt, LIDUÍNO PITOMBEIRA: Fantasia sobre a Muié Rendêra, Op.1f, ALFRED UHL: Kleines Konzert

Local: Igreja de Santa Terezinha

Espetáculo gratuito 

3 de julho (terça-feira) – Não há programação 

4 de julho (quarta-feira), 17h – Piano com Lucas Tomazinho

Programa: LUDWIG VAN BEETHOVEN: Sonata nº 23 para Piano em fá menor, Op.57 – Appassionata, JOHANNES BRAHMS: Variações sobre um Tema Original em Ré maior, Op.21 nº 1, ROBERT SCHUMANN: Estudos Sinfônicos, Op.13

Local: Igreja de Santa Terezinha

Espetáculo gratuito 

5 de julho (quinta-feira) – sem programação 

6 de julho (sexta-feira), 17h – Orquestra de Câmara L’Estro Armonico

Programa: ANTONIO VIVALDI:L’Olimpiade, RV 725: Abertura, ALBERTO NEPOMUCENO: Serenata para Cordas Adagio para Cordas, JOHANN SEBASTIAN BACH: Concerto nº 1 para Piano em ré menor, BWV 1052, BENJAMIN BRITTEN: Sinfonia Simples, Op.4

Local: Igreja de Santa Terezinha

Espetáculo gratuito  

6 de julho (sexta-feira), 20h30 – Orquestra Filarmônica de Goiás

Regência: Neil Thompson

Violino: Luíz Filíp

Programa: SERGEI PROKOFIEV: Concerto nº 2 para Violino em sol menor, Op.63 e
WILLIAM WALTON: Sinfonia nº 1

Local: auditório Cláudio Santoro

Ingresso: R$ 50,00 

7 de julho (sábado), 12h – Orquestra Sinfônica Jovem de Goiás

Regência: Eliel Ferreira

Viola: Natanael Ferreira

Programa: ARTURO MÁRQUEZ:Conga del Fuego Nuevo, RADAMÉS GNATTALI:
Concerto para Viola e Orquestra de Cordas, CÉSAR GUERRA-PEIXE: Suíte Sinfônica nº 2 – Pernambucana, ALBERTO GINASTERA:Estância, Op.8a: Quatro Danças

Local: Praça do Capivari

Espetáculo gratuito                                                          

 7 de julho (sábado), 16h30 – Orquestra Jovem Vale Música

Regente: Miguel Campos Neto

Violino: Leon Keuffer

Programa:  GEORGES BIZET: Carmen: Abertura, GIOACCHINO ROSSINI:O Barbeiro de Sevilha: Abertura, FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY: Concerto para Violino em mi menor, Op.64: 1º Movimento, VALDEMAR HENRIQUE: Uirapuru, OSCAR LORENZO FERNANDEZ: Reisado do Pastoreio: Batuque, HEITOR VILLA-LOBOS:
Floresta do Amazonas: Excertos, IGOR STRAVINSKY: O Pássaro de Fogo: Dança Infernal

Local: Praça do Capivari

Espetáculo gratuito 

7 de julho (sábado), 17h – Trio Kagurazaka (flauta transversal, acordeão, piano, koto e chamisen)

Programa: Sokaku Reibo: YATSUHASHI KENGYO,  Rokudan no Shirabe: KOIDE ICHIJURO, Kurokami:  TRADICIONAL,  Gyonko Uta:  MICHIO MIYAGI: Hari no Umi, TOM JOBIM e VINÍCIUS DE MORAES: Amor em Paz, LUIZ BONFÁ e ANTÔNIO MARIA:  Manhã de carnaval, RENTARO TAKI: Kojo no Tsuki, Kosaku Yamada: Akatombo

Local: Capela do Palácio

Espetáculo gratuito  

7 de julho (sábado), 20h30 – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (bolsistas)

Programa: José Antonio de Almeida Prado: Sinfonia nº 2 – dos Orixás, Strauss:Sinfonia Alpina, Op. 64.

Local: auditório Cláudio Santoro

Ingresso: R$ 100,00 

8 de julho (domingo), 11h – Trio de Palhetas (oboé, clarinete e fagote)

Programa: Henri Tomasi: Concert Châmpetre, Sandor Veress: Sonatina para Trio de Palhetas, Erwin Schullhoff: Divertimento para Trio de Palhetas, Nazareth, Pixinhuinha e outros: Choros (arranjo de Cássio Mendes).

Local: Capela do Palácio

Espetáculo gratuito 

8 de julho (domingo), 16h30 – Jazz Sinfônica

Programa: Candeia: Preciso me Encontrar, Severino Araújo: Espinha de Bacalhau, José de Assis Valente: Camisa Listrada, Adoniram Barbos: Conselho de Mulher, Tom Jobim:Corcovado, Délcio Carvalho: Serenou, Chico Buarque:Deixe a Menina, Ary Barrosos: É Luxo Só, João Bosco: Incompatibilidade de Gênios, Gilberto Gil: Meio de Campo, Jorge Aragão: Vou Festejar, Chico Buarque: Vai Passar.

Local: auditório Cláudio Santoro

Ingresso: R$ 50,00 

9 de julho (segunda-feira), 17h – Coro da Osesp

Programa: Kenneth Leighton: Cruxifixus pro nobis, Op. 38: drop, drop, slow tears, Alfred Schnittke: Concerto para Coro, ‘Ó metre de tudo o que vive’; Gregório Allegri: Miserere mei, Deus, Henryk Górecki: Miserere, Op. 44: Miserere nobis, Totus tuus, Op. 60, John Tavener: Cançãopara Atena.

Local: Igreja de Santa Terezinha

Horário: 17h

Espetáculo gratuito 

10 de julho (terça-feira) – sem programação 

11 de julho (quarta-feira) – Violino (Winston Ramalho) e piano (Cristian Bidu)

Programa: Johannes Brahms: Sonatas 01, 05 e 03.

Local: Igreja de Santa Terezinha

Espetáculo gratuito 

12 de julho (quinta feira) – sem programação 

13 de julho (sexta-feira), 20h30 – Camerata Antiqua de Curitiba

Programa: CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA,  LUIS OTAVIO SANTOS regente, NAURA SANT’ANA soprano,

LUÍSA FAVERO soprano, KAROLYNE LIESENBERG soprano, ARIADNE OLIVEIRA contralto, VICTOR LUCAS BENTO contralto, ALEXANDRE MOUSQUER tenor, MAICO SANT’ANNA tenor, CLÁUDIO DE BIAGGI baixo, NORBERT STEIDL baixo, JOHANN SEBASTIAN BACH: Komm, Jesu, komm, BWV 229, Der Geist hilft unser Schwachheit auf, BWV 226,  Jesu, meine Freude, BWV 227,  Fürchte dich nicht, ich bin bei dir, BWV 228,  Singet dem Herrn ein neues Lied, BWV 225

Local: auditório Cláudio Santoro

Ingresso: R$ 50,00

 14 de julho (sábado), 15h – Banda Sinfônica de Cubatão

Programação: ARTURO MÁRQUEZ: Danzon nº 2, GILBERTO GAGLIARDI: Trompete de Espanha, PETER KOVAL: Segunda Fantasia Brasileira (estreia mundial)*, ANDREW LLOYD WEBBER: Cats (arranjo de Johan de Meij), LEONARD BERNSTEIN: West Side Story (orquestração de Roberto Farias).

Local: Praça do Capivari

Horário: 15h 

14 de julho (sábado), 16h30 – Camerata do Festival

Programação: LUDWIG VAN BEETHOVEN: Fidelio: Abertura, Op.72c, ROBERT SCHUMANN: Manfred, Op.115: Abertura, ALEXANDER BORODIN: Nas Estepes da Ásia Central, WOLFGANG AMADEUS MOZART: Concerto para Fagote em Si bemol maior, KV 191

Local: Praça do Capivari 

14 de julho (sábado), 16h30 – Concerto de violão: Paulo Martelli

Programação: Johann Sebastian Bach: suítes 01 e 06 e suíte francesa nº 01.

Local: Capela do Palácio

Horário: 17h 

14 de julho (sábado), 20h30 – Orquestra do Festival

Regente: Sian Edwards

Piano: Arnaldo Cohen

Programação: EDINO KRIEGER: Passacalha para o Novo Milênio, LUDWIG VAN BEETHOVEN: Concerto nº 3 para Piano em dó menor, Op.37, EDWARD ELGAR: Variações Enigma, Op.36

Local: auditório Cláudio Santoro

Ingresso: R$ 80,00 

15 de julho (domingo), 10h45 – Banda Sinfônica do Exército

Programação: ALFRED REED: Uma Abertura Festiva, SERGEI PROKOFIEV: Suíte do balé Romeu e Julieta (arranjo de Johan de Meij), GEORGES BIZET: Fantasia Carmen (arranjo de Eiji Suzuki), FERRER FERRAN: Mar e Bel – Fantasia Espanhola, ANTÔNIO MANOEL DO ESPÍRITO SANTO: Bombardeio da Bahia – Dobrado (arranjo do 2º Sgt. Gerson Lelis), GILBERTO GAGLIARDI: Seleção de Maxixes.

Local: Praça do Capivari 

16 de julho (segunda-feira) –  Não há programação. 

17 de julho (terça-feira) – Não há programação 

18 de julho (quarta-feira) – Não há programação 

19 de julho (quinta-feira) – não há programação 

20 de julho (sexta-feira), 20h30 – Orquestra Sinfônica da USP

Programação: JOLY BRAGA SANTOS: Divertimento I, Op.32, JACQUES IBERT: Concerto para Flauta, ANTONÍN DVORÁK: Suite Tcheca em Ré maior, Op.39

Local: auditório Cláudio Santoro

Ingresso: R$ 80,00 

21 de julho (sábado), 11h – Orquestra Jovem do Rio Grande do Sul

Regência: Telmo Jaconi

Flauta: Giovanna Finardi

Programação: WOLFGANG AMADEUS MOZART: Concerto nº 2 para Flauta em Ré maior, KV 314 (285d), EDVARD GRIEG: Peer Gynt: Suíte nº 1, Op.46: Excertos, GEORGES BIZET: Carmen: Suíte nº 1, JACQUES OFFENBACH: Orfeu no Inferno: Abertura

Local: Praça do Capivari  

21 de julho (sábado), 17h – Viola Brasileira – Neymar Dias

Programação: JOHANN SEBASTIAN BACH (em arranjos de Neymar Dias), Prelúdio em Mi bemol maior, BWV 998 , Partita nº 3 em Mi maior, BWV 1006,  Suíte nº 1 em Sol maior, BWV 1007, NEYMAR DIAS: Barroca Sobre Bach e Beatles

Local: Capela do Palácio

Espetáculo gratuito 

21 de julho (sábado), 20h30 – Camerata do Festival

Regência: Lavard Skou Larsen

WASHINGTON BARELLA oboé, MARK VAN DE WIEL clarinet, KATY WOOLEY trompa, AFONSO VENTURIERI fagote.

Programação: WOLFGANG AMADEUS MOZART: La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura, Sinfonia Concertante em Mi bemol maior, KV 297b, JOSEPH HAYDN: Sinfonia nº 102 em Si bemol maior

Ingresso: R$ 80,00 

22 de julho (domingo), 11h – Concerto de violão com Ignácio Rodes

Programação: ROBERT DE VISÉE: Suíte em ré menor (transcrição de Ignacio Rodes), JOHANN SEBASTIAN BACH: Fuga em Dó maior, BWV 1005 nº 3 (transcrição de Ignacio Rodes), JULIÁN BAUTISTA: Prelúdio e Dança, QUINTÍN ESQUEMBRE:  Vals Brillante, Zapateado,  SALVADOR BACARISSE: Preludio e Intermezzo, JOAQUÍN TURINA: Homenaje a Tárrega, Op.69, Sevillana, Op.29

Local: Capela do Palácio 

Espetáculo gratuito 

22 de julho (domingo), 11h – Orquestra Sinfônica Jovem de Mogi das Cruzes

Regente: Lelis Gerson

Ricardo Pacheco (trombone)

Programação: DMITRI SHOSTAKOVICH: Abertura Festiva, Op.96, NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV: Concerto para Trombone em Si bemol maior, PYOTR IL’YICH TCHAIKOVSKY: Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36

Local: auditório Cláudio Santoro

Espetáculo gratuito 

22 de julho (domingo), 11h – Banda Sinfônica de Taubaté

Programa a ser anunciado

Local: Praça do Capivari 

22 de julho (domingo), 14h – Banda Sinfônica Jovem de Mogi das Cruzes

Regente: Lelis Gerson

Hudson Nogueira (trombone)

Programação: JAMES SWEARINGEN: Centuria, GUSTAV HOLST: Primeira Suíte, Op.28 nº 1, HUDSON NOGUEIRA: Suíte Popular nº 1, MEREDITH WILLLSON: 76 Trombones, HUDSON NOGUEIRA: Os Saxofonistas Brasileiros

Local: Praça do Capivari  

22 de julho (domingo), 16h30 – Banda Musical de Guarujá

Programa a ser anunciado

Local: Praça do Capivari 

22 de julho (domingo), 16h30 – Grupo de Música Antiga do Festival

LUIS OTAVIO SANTOS regente, ANDREZZA REIS soprano, ÍSIS CUNHA soprano, RAQUEL GILLIO soprano, TÂMILA FREITAS contralto, RAFAEL OLIVEIRA tenor, GUILHERME ARAÚJO baixo, CORO ACADÊMICO DA OSESP (Marcos Tadeu-regente)

Programação: JAN DISMAS ZELENKA: Miserere em dó menor, ZWV 57, JOHANN SEBASTIAN BACH: Magnificat em Ré maior, BWV 243

Local: auditório Cláudio Santoro

Ingresso: R$ 50,00 

23 de julho (segunda-feira)

Não há programação 

24 de julho (terça-feira)

Não há programação 

25 de julho (quarta-feira), 17h – Dueto de violino (Yuriy Rakevich) e  Olga Kopylova (piano)

Programação: LUDWIG VAN BEETHOVEN: Sonata nº 5 em Fá maior, Op.24 – Primavera, MANUEL PONCE: Estrellita (arranjo de Jasha Heifetz), CLAUDE DEBUSSY: La plus que lente Clair de Lune, NICOLÒ PAGANINI: Estudo, ALEXANDER SCRIABIN: Estudo, CLAUDE DEBUSSY: Beau Soir (arranjo de Jasha Heifetz), ANTONÍN DVORÁK: Canções que minha mãe me ensinou, Op.55/4 (arranjo de Fritz Kreisler), RICHARD WAGNER: Folha de Álbum, EDWARD ELGAR: Salut d’Amour, Op.12, EUGÈNE YSAŸE: Rêve d’Enfant, Op.14, SERGEI RACHMANINOV: Vocalise, Op.34/14, FRANZ LEHÁR: Frasquita: Serenade (arranjo de Fritz Kreisler), GEORGE GERSHWIN: It ain’t necessarily so.

Local: Igreja de Santa Terezinha

Espetáculo gratuito 

26 de julho (quinta-feira), 17h – Quinteto Macam

MIGUEL ROSSELINI piano, ALEXANDRE BARROS oboé, MARCUS JULIUS LANDER clarinete, ALMA MARIA LIEBRECHT trompa, CATHERINE CARIGNAN fagote.

Programação:  WOLFGANG AMADEUS MOZART: Quinteto em Mi bemol maior, KV 452, LUDWIG VAN BEETHOVEN: Quinteto em Mi bemol maior, Op.16

Local: Igreja de Santa Terezinha

Espetáculo gratuito 

26 de julho (quinta-feira), 20h30 – Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas

Regente: Victor Hugo Toro, Mark Van de Wiel (Clarinete)

Programação: ANTONIO CARLOS GOMES: Lo Schiavo: Alvorada, FERRUCCIO BUSONI: Concertino para Clarinete, Op.48, CLAUDE DEBUSSY: Rapsódia para Clarinete e Orquestra, MAURICE RAVEL: La Valse Bolero

Local: auditório Cláudio Santoro

Ingresso: R$ 50,00 

27 de julho (sexta-feira), 17h – Trio Nobile: Clélia Iruzun (piano), Anthony Flint (violino) e Johann Sebastian Paetsch (violoncelo)

Programação: LUDWIG VAN BEETHOVEN: Trio com Piano em Si bemol maior, Op.97 – Arquiduque, MAURICE RAVEL: Trio com Piano em lá menor

Local: igreja de Santa Terezinha

Espetáculo gratuito 

27 de julho (sexta-feira), 20h30 – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Regência: Alexander Shelley, Emmanuele Baldini (violino) e Davi Graton (violino)

Programação: ALFRED SCHNITTKE: Moz-Art à la Haydn, JOHANNES BRAHMS: Variações sobre um Tema de Haydn, Op.56ª, RICHARD STRAUSS: Uma Vida de Herói, Op.40

Local: auditório Cláudio Santoro

Ingressos: R$ 100,00 

28 de julho (sábado), 12h – Orquestra Sinfônica de Piracicaba

Regente: Jamil Maluf; Jean William (tenor)

Programação: WOLFGANG AMADEUS MOZART: Árias, ANTONÍN DVORÁK: Sinfonia nº 8 em Sol maior, Op.88

Local: Praça do Capivari

28 de julho (sábado), 17h – Quarteto Osesp – Emmanuele Baldini (violino), Davi Graton (violino), Peter Pas (viola) e Heloísa Meireles (violoncelo)

Programação: FRANCISCO MIGNONE: Quarteto nº 2, CLAUDE DEBUSSY: Quarteto em sol menor, Op.10

Local: Capela do Palácio

Espetáculo gratuito 

28 de julho (sábado), 20h30 – Orquestra do Festival

Regente: Pedro Neves

Programação: WITOLD LUTOSLAWSKI: Concerto para Orquestra e HEITOR VILLA-LOBOS: Choros nº 6

Local: auditório Cláudio Santoro

Ingressos: R$ 80,00 

29 de julho (domingo), 11h – Chromos Ensemble

JOEL GISIGER oboé, MATTHEW THORPE violin, EDERSON FERNANDES viola, JIN JOO DOH violoncelo,

Programação: JOHANN SEBASTIAN BACH: A Arte da Fuga, BWV 1080: Contraponto I, BENJAMIN BRITTEN: Quarteto Fantasia para Oboé e Trio de Cordas, Op.2, JOHANN SEBASTIAN BACH: Variações Goldberg, BWV 988: Ária e Variações 1 a 5, WOLFGANG AMADEUS MOZART: Quarteto com Oboé em Fá maior, KV 370, HEITOR VILLA-LOBOS: Quarteto de Cordas nº 1: Excertos

Local: Capela do Palácio

Espetáculo gratuito 

29 de julho (domingo), 12h – Orquestra Sinfônica Municipal de Santos

Regente: Luís Gustavo Petri ; Isaque Elias (trompa)

Programação: WOLFGANG AMADEUS MOZART: Concerto nº 4 para Trompa em Mi bemol maior, KV 495 e PYOTR IL’YICH TCHAIKOVSKY: Sinfonia nº 5 em mi menor, Op.64

Local: Praça do Capivari

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *