Transporte Urbano

Campos do Jordão possui uma linha de ônibus urbano, a Viação na Montanha, que trabalha com circular urbano, interligando os bairros uns aos outros e ao centro. Tel.: (12) 3664 6699

Horários & Itinerários

Linha 010, Recanto Feliz/Vila Albertina/Floresta Negra

Partida do Recanto Feliz: 06:30 – 07:30 – 08:30, 09:30 – 10:30 – 11:30 – 12:30 – 13:30 – 14:30 – 15:30 – 16:30 – 17:30 – 18:30 – 19:30 – 21:00 – 22:00

Partida do Floresta Negra: 06:00 – 07:00 – 08:00 – 09:00 – 10:00 – 11:00 – 12:00 – 13:00 – 14:00 – 15:00 – 16:00 – 17:00 – 18:00 – 19:00 – 20:00 – 21:30 – 22:30 – 23 :00**Somente de segunda a sexta, calendário escolar

Linha 020, Recanto Feliz/Vila Albertina/São Francisco Xavier

Partida do Recanto Feliz: 06:00 – 07:00 – 08:00 – 09:00 – 10:00 – 11:00 – 12:00 – 13:00 – 14:00 – 15:00 – 16:00 – 17:00 – 18:00 – 19:00 – 20:00 – 21:00 – 22:00 – 23:05*

Partida do São Francisco Xavier: 06:30 – 07:30 – 08:30 – 09:30 –  10:30 – 11:30 – 12:30 – 13:30 – 14:30 – 15:30 – 16:30 – 17:30 – 18:30 – 19:30 – 20:30 – 21:30 – 22:30 – 23:30** Somente de segunda a sexta, calendário escolar

Linha 030, Recanto Feliz/Santa Cruz/Pica Pau/Vila Albertina

Partida do Recanto Feliz: 06:10 – 07:15 – 07:40 – 08:15 – 08:40 – 09:15 – 09:40 – 10:15 – 11:15 – 12:15 – 13:15 – 14:15 – 15:15 – 15:40** – 16:15 – 16:40** – 17:15 – 17:40** – 18:15 – 19:15 – 20:15 – 21:15 – 22:15-  23:05

Partida do Pica Pau: 06:40 – 07:10 – 07:40 – 08:10 – 08:40 – 09:10 – 09:40 – 10:40 – 11:40 – 12:40 – 13:40 – 14:40 – 15:40 – 16:10** – 16:40 – 17:10** – 17:40 – 18:10** – 18:40 – 19:40 – 20:40 – 21:40 – 22:40* Somente de segunda a sexta, calendário escolar** Somente de segunda a sábado

Linha 040, Recanto Feliz/Sta Cruz/B. dos Melos

Partida do Jaguaribe: 05:20

Partida do Recanto Feliz: 12:20 – 18:10

Partida do Bairro dos Melos: 06:00 – 13:00 – 19:00

Aos domingos as 07:00, partida do Jaguaribe: 12:20 e 18:10 do Recanto Feliz

Retorno do bairro dos Mellos: 07:40 – 13:00 – 19:00

Linha 050, Recanto Feliz/Sta Cruz/S3 Pront Socorro

Partida do Recanto Feliz (de 2ª a Sábado): 07:10 – 08:10 – 09:10 – 11:10 – 12:10 – 13:10 – 14:10 – 16:10 – 17:10 – 18:10

Partida do S3 de 2ª a Sábado: 07:40 – 08:40 – 09:40 – 11:40 – 12:40 – 13:40 – 14:40 – 16:40 – 17:40 – 18:40

Linha 060, Recanto Feliz/V. Sodipe/S. S. Paulo/Serra Azul

Partida da Vila Sodipe: 06:30

Partida do Recanto Feliz: 8:00 – 9:20 – 12:00 – 13:20 – 14:40 – 16:00 – 17:20 – 18:40 – 21:20

Partida do Serra Azul: 7:00 – 8:40 – 10:00 – 12:40 – 14:00 – 15:20 – 16:40 – 18:00 – 19:20 – 21:50

Obs.: sábados, domingos e feriados não possuem o horário das 22:20 partindo do Recanto Feliz.

Linha 070, Recanto Feliz/M. Elef./Jd. Marcia/Jd. Floriano Pinheiro

Partida do Recanto Feliz, de 2ª a 6º: 06:45 – 07:50 – 08:50 – 10:50 – 11:50 – 12:50 – 13:50 – 14:50 – 16:50 – 17:50 – 18:50 – 19:50 – 20:50

Aos Sábados: 07:50 – 08:50 – 09:50 – 11:50 – 12:50 – 15:50 – 16:50 – 17:50 – 18:50 – 19:50

Aos Domingos e Feriados: 07:50 – 08:50 – 11:50 – 12:50 – 16:50 – 17:50 – 18:50 – 19:50

Partida do Jd Floriano Pinheiro de 2ª a 6º: 7:00 – 08:15 – 09:15 – 11:15 – 12:15 – 13:15 – 14:15 – 16:15 – 17:15 – 18:15 – 19:15 – 20:15 – 21:15

Aos Sábados: 07:00 – 08:15 – 09:15 – 10:15 – 12:15 – 13:15 – 16:15 – 17:15 – 18:15 – 19:15 – 20:15

Aos Domingos e Feriados: 07:00 – 08:15 – 09:15 – 12:15 – 17:15 – 18:15 – 19:15 – 20:15

Linha 080, Recanto Feliz/V. Britania/Céu Azul

Partida do Recanto Feliz: 07:05 – 08:35 – 10:55 – 11:55 – 13:05 – 14:40 – 16:05 – 17:05 – 18:05 – 19:05 – 21:05 – 22:05

Partida do Céu Azul: 06:00 – 06:35 – 07:40 – 09:40 – 11:30 – 12:30 – 13:40 – 15:10 – 16:40 – 17:40  18:40 – 19:40 – 21:40 – 22:40

Reforço De Linha céu Azul/V. Abernéssia/Vila Nadir/Alto V. Inglesa/Céu Azul

Partida do Bairro Abernéssia de 2ª a 6ª: 23:05  (calendário escolar)

Reforço de Linha céu Azul/V. Abernéssia/Céu Azul

Partida do Céu Azul de 2ª a 6ª: 06:10 – 07:10

Linha 090, Alto B. Vista/Sanat. S3/Sta. Cruz/Alto Capivari

Partida do Alto da Boa Vista: 06:00 – 07:10 – 08:10 – 09:10 – 11:10 – 12:10 – 13:10 – 14;10 – 15:20 – 16:10 – 17:20 – 18:10

Partida do Santa Cruz: 21:10 – 23:00

Partida do Alto do Capivari: 06:00 – 07:00 – 08:00 – 09:00 – 10:00 – 11:00 – 12:00 – 13:00 – 14:00 – 15:00 – 16:00 – 17:00 – 18:00 – 19:00 – 21:45 – 22:45

Reforço de Linha, Sta Cruz/Pica Pau/Vila Albertina/Alto do Capivari/Vila Inglesa

Partida do Bairro Santa Cruz de 2ª A Sábado: 07:10

Partida do Alto do Capivari de 2ª A Sábado: 08:10

Linha 100, H. Florestal/Sta Cruz/Pica Pau/V. Albertina

Partida do Santa Cruz: 05:30 – 06:10 – 07:10 – 08:10 – 09:10 – 10:10 – 11:10 – 12:10 – 13:10 – 14:10 – 15:10 – 16:10 – 17:10 – 18:10 – 19:10 – 23:00* – 22:30**

Partida do Horto Florestal: 06:20 – 07:20 – 08:20 – 09:20 – 10:20 – 11:20 – 12:20 – 13:20 – 14:20 – 15:20 – 16:20 – 17:20 – 18:20 – 19:20 – 20:20 – 23:40* – 23:00*** Somente de segunda a sexta, calendário escolar** Somente de finais de semana, feriados e férias escolares

Linha 120, Reforço de Linha, Capivari/Beira Rio/Pedra do Fogo

Partida do Recanto de 2º a 6ª: 11:30

Partida do Jaguaribe de 2º a 6ª: 17:20

Partida do Bairro Pedra de Fogo de 2º a 6ª: 12:00 – 18:00

Linha 130, V. Abernéssia/Água Santa/Bairro do Centro

Partida do Bairro do Centro de 2ª A Sábado: 05:50

Partida do Bairro do Abernéssia 2ª A Sábado: 12:30

Linha 140, V. Abernéssia/Campista

Partida do Bairro Abernéssia de 2ª a 6ª: 06:00 – 07:00 – 11:20 – 12:30 – 16:00 – 17:20  18:30

Partida do Bairro Campista de 2ª a 6ª: 06:30 – 07:30 – 11:50 – 13:00 – 16:30 – 17:50 – 19:00

Partida do Bairro Abernéssia aos Sábados: 06:00 – 11:20 – 18:30

Partida do Bairro Campista aos Sábados: 06:30 – 11:50 – 19:00

Partida do Bairro Abernéssia aos Domingos: 07:30 – 12:30 – 18:30

Partida do Bairro Campista aos Domingos: 08:00 – 13:00 – 19:00

Linha 150, V. Abernéssia/V. Nadir/A. V. Inglesa/V. P. Popular

Partida da Vila Paulista Popular (de 2ª a Sábado): 07:00 – 08:55 – 10:55 – 11:55 – 12:55 – 13:55 – 14:55 – 15:55 – 16:55 – 17:55 – 18:55 – 19:55

Domingos e Feriados: 07:00 – 07:55 – 08:55 – 11:55 – 12:55 – 17:50 – 18:50

Partida do Bairro Abernéssia (de 2ª a Sábado): 07:25 – 08:25 – 09:25 – 11:25 – 12:25 – 13:25 – 14:25 – 15:25 – 16:25 – 17:25 – 18:25 – 19:25

Domingos e Feriados: 07:25 – 08:25 – 11:25 – 12:25 – 17:25 – 18:25 – 19:25

Linha 160, Abernéssia x Pedra Mármore

Esta linha é executada por van, de 2ª a Sábado

Partida do Bairro Abernéssia: 06:30 – 16:00

Partida do Bairro Pedra Mármore: 07:30 – 17:30

Linha 170, Stª. Cruz/Pica Pau/Vila Albertina/Orotour

Partida da Vila Albertina: 07:15

Partida do Hotel Orotour: 16:30

Linha 190, Reforço de Linha Capivari/Beira Rio/Alto do Capivari

Partida da Escola do Beira Rio de 2º a 6ª: 12:05 – 17:30

Partida do Alto do Capivari de 2º a 6ª: 12:50 – 17:50 (Somente em calendário escolar)

Linha 290, Minalba

Partida do Bairro Santa Cruz de 2ª a Sábado: 04:50 – 07:00 – 12:50 – 16:20 – 20:50

Partida da Minalba de 2ª a Sábado: 06:35 – 08:00 – 14:35 – 17:25 – 22:35

Transporte lntermunicipal e Interestadual

A rodoviária de Campos do Jordão se encontra na Rua Benedito Lourenço 285, um pouco depois do centro da Vila Jaguaribe. Tel.: 0800 285 3047

Horários & Itinerários

São Paulo via S. J. Campos: 06:00 – 09:00 – 12:00 – 15:00 – 17:00 – 19:30

Taubaté via Tremembé: 06:00 às 20:00 de hora em hora (de segunda a sexta-feira)

Taubaté via Tremembé:  06:00 – 08:00 – 10:00 – 12:00 – 14:00 – 16:00 – 18:00 – 20:00 (aos sábados, domingos e feriados)

S. B. do Sapucaí: 06:30 – 07:30 – 10:00 – 14:30 – 18:00 (de segunda a sexta-feira)

S. B. do Sapucaí: 06:30 – 10:00 – 14:30 – 18:00 (aos sábados, dom. e feriados)

Pinda Via Sto. Antonio: 08:00 – 13:00 – 18:15 (todos os dias)

Campinas via Pinda e Taubaté: 07:00 (todos os dias)

Para S. J. Campos Via Monteiro Lobato: 13:30 (de segunda a sábado)

Observação: de segunda a sexta-feira temos Campos do Jordão – Taubaté para estudantes com saída de Campos do Jordão: 17:30 – 17:40 – 17:50. Retorno de Taubaté: 22:30 – 22:45 – 23:00.